- -10%

Observação: As imagens dos produtos são indicativas, prevalecerá a sua descrição ou modelo, em caso de dúvida contacte a farmácia.
Kern Pharma Dolostop Paracetamol 1G 10 Comprimidos
-10%
3,95 €
3,56 €
Com IVA
¿Qué es y para qué sirve Dolostop Paracetamol 1g 10 comprimidos?
Dolostop es un medicamento cuyo principio activo es el paracetamol.
Alivie eficazmente el dolor y la fiebre.
Dolostop puede aliviar el dolor ocasional leve o moderado en adultos y adolescentes mayores de 15 años, como dolor de dientes, dolor de cabeza, dolor muscular (como contracturas), dolor de espalda (como dolor lumbar) y fiebre.
Modo de empleo
- La dosis recomendada es en adultos y adolescentes mayores de 15 años y peso superior a 50 kg: 1 comprimido, contiene 1 gramo de paracetamol, cada 6 u 8 horas, 3 veces al día.
- No tome más de 3 gramos que equivale a 3 comprimidos en 24 horas.
- Adultos y adolescentes de bajo peso, menor de 50 kg una dosis diaria de 2 g de paracetamol, equivalente a 2 comprimidos.
- Tome la dosis menor que sea efectiva.
- La toma de Dolostop depende de la aparición del dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, se suspenderá el tratamiento.
- Las dosis diarias altas de paracetamol en periodos prolongados aumenta el riesgo de sufrir daño en el hígado.
- Si el dolor dura más de 5 días, y la fiebre más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, consulte a su médico.
Clientes que compraram este produto também compraram:
Otros productos de Kern Pharma
Te puede interesar
Otros productos de Kern Pharma